Tabla Liga Finlandia

La categoría principal del fútbol en el país es la Primera División de Finlandia, llamada Veikkausliiga por su patrocinio con la casa de lotería estatal. Anteriormente había otro campeonato, el llamado Mestaruussarja, pero el actual se creó en 1990 ya con equipos profesionales. Como en las ligas vecinas, en Finlandia el torneo se disputa en primavera y verano por sus condiciones climatológicas.

El sistema consta de 12 equipos que juegan tres partidos entre si, decidiendo locales o visitantes dependiendo de la temporada anterior. El campeón disputara la UEFA Champions League desde la segunda fase; el segundo y el ganador de la Copa de Finlandia jugarán la UEFA Europa League desde la segunda ronda, mientras que el tercer clasificado lo hará desde la primera. El último en la tabla bajará directamente a la segunda división conocida como Ykkönen.

Todos los resultados, cuotas y calendario de la Liga de Finlandia

Si lo que quieres es saber las fechas exactas, también te mostramos el calendario completo con detalles extras, como los resultados obtenidos y las cuotas de los próximos partidos. Disfruta de la liga finlandesa sin moverte de casa.

Veikkausliga (D1)
Veikkausliga (D1)
veikkausliiga - Saison régulière - 1ère journée
Jornada
  • 1
Marcador 1 X 2
Friday 15 April
Term. KuPS 2 - 0 Seinäjoen JK
Sunday 17 April
Term. FC Inter 0 - 2 Haka
Term. AC Oulu 2 - 2 Ilves
Monday 18 April
Term. VPS 0 - 1 Helsinki
Term. HIFK 0 - 3 FC Lahti
Term. IFK Mariehamn 1 - 1 Honka
Friday 22 April
Term. Haka 2 - 1 HIFK
Term. FC Lahti 0 - 1 KuPS
Saturday 23 April
Term. Helsinki 1 - 4 FC Inter
Term. Ilves 3 - 2 VPS
Sunday 24 April
Term. IFK Mariehamn 2 - 1 AC Oulu
Monday 25 April
Term. Honka 5 - 1 Seinäjoen JK
Thursday 28 April
Term. HIFK 0 - 2 Helsinki
Friday 29 April
Term. FC Inter 4 - 0 IFK Mariehamn
Term. AC Oulu 3 - 0 Haka
Term. Ilves 3 - 1 Seinäjoen JK
Term. KuPS 3 - 1 VPS
Term. FC Lahti 0 - 2 Honka
Tuesday 03 May
Term. FC Inter 0 - 1 Helsinki
Saturday 07 May
Term. Seinäjoen JK 1 - 2 FC Lahti
Term. Honka 2 - 1 FC Inter
Term. Haka 0 - 2 VPS
Term. AC Oulu 1 - 1 HIFK
Sunday 08 May
Term. Helsinki 2 - 1 Ilves
Term. IFK Mariehamn 1 - 1 KuPS
Thursday 12 May
Term. KuPS 2 - 1 Haka
Term. FC Lahti 1 - 1 Helsinki
Friday 13 May
Term. AC Oulu 2 - 1 Honka
Term. VPS 0 - 1 Seinäjoen JK
Saturday 14 May
Term. FC Inter 2 - 2 HIFK
Sunday 15 May
Term. Ilves 1 - 0 IFK Mariehamn
Tuesday 17 May
Term. Helsinki 3 - 2 FC Lahti
Term. AC Oulu 0 - 3 KuPS
Term. Haka 1 - 1 Seinäjoen JK
Thursday 19 May
Term. VPS 1 - 2 FC Inter
Friday 20 May
Term. Honka 0 - 0 Ilves
Saturday 21 May
Term. Seinäjoen JK 1 - 0 IFK Mariehamn
Sunday 22 May
Term. FC Lahti 0 - 2 AC Oulu
Term. Helsinki 4 - 1 Haka
Monday 23 May
Term. HIFK 0 - 1 KuPS
Saturday 28 May
Term. FC Inter 2 - 2 Ilves
Term. Haka 1 - 1 FC Lahti
Term. AC Oulu 1 - 0 Seinäjoen JK
Sunday 29 May
Term. HIFK 1 - 2 Honka
Term. KuPS 0 - 0 Helsinki
Term. IFK Mariehamn 1 - 3 VPS
Saturday 18 June
Term. Haka 3 - 2 IFK Mariehamn
Term. Honka 2 - 0 KuPS
Term. Ilves 3 - 2 FC Lahti
Term. Seinäjoen JK 1 - 1 FC Inter
Term. Helsinki 0 - 1 AC Oulu
Term. HIFK 1 - 5 VPS
Wednesday 22 June
Term. Seinäjoen JK 2 - 2 Haka
Term. VPS 0 - 1 Honka
Term. Ilves 0 - 1 HIFK
Term. KuPS 2 - 1 AC Oulu
Term. FC Inter 5 - 1 FC Lahti
Term. IFK Mariehamn 2 - 1 Helsinki
Saturday 02 July
Term. Honka 1 - 1 IFK Mariehamn
Term. Helsinki 1 - 1 KuPS
Term. AC Oulu 0 - 6 VPS
Term. FC Lahti 2 - 1 FC Inter
Monday 04 July
Term. HIFK 0 - 1 Ilves
Saturday 09 July
Term. HIFK 0 - 2 Haka
Term. VPS 1 - 3 IFK Mariehamn
Sunday 10 July
Term. KuPS 4 - 0 FC Lahti
Term. Seinäjoen JK 3 - 2 Honka
Monday 11 July
Term. Ilves 0 - 2 AC Oulu
Friday 15 July
Term. Honka 5 - 0 FC Lahti
Saturday 16 July
Term. Helsinki 3 - 1 VPS
Term. IFK Mariehamn 1 - 1 HIFK
Sunday 17 July
Term. Seinäjoen JK 3 - 3 Ilves
Monday 18 July
Term. Haka 3 - 2 FC Inter
Saturday 23 July
Term. Ilves 1 - 2 Helsinki
Term. AC Oulu 3 - 1 IFK Mariehamn
Term. VPS 3 - 3 Haka
Sunday 24 July
Term. KuPS 5 - 1 HIFK
Term. FC Lahti 1 - 3 Seinäjoen JK
Monday 25 July
Term. FC Inter 0 - 1 Honka
Friday 29 July
Term. FC Lahti 1 - 1 Ilves
Sunday 31 July
Seinäjoen JK 08:00 AC Oulu
Sunday 07 August
AC Oulu 11:00 Helsinki
Monday 22 August
Honka 10:00 HIFK
Sunday 28 August
VPS 08:00 HIFK

Tabla de clasificación Liga Finlandia

¿Te gustan las ligas de verano? Pues la Primera División de Finlandia es una de ellas. Disputada en esos meses que no hay fútbol, desde clasificaciondeportiva.mx te vamos a mostrar toda la clasificación completamente actualizada siempre para que no pierdas detalle.

Veikkausliga (D1)
Veikkausliga (D1)
  • General
  • Local
  • Visitante
  • 1er tiempo
  • 2º tiempo
# equipo Pts J G E P F C Dif
1 KuPS KuPS 36 15 11 3 1 29 10 19
2 Helsinki Helsinki 33 16 10 3 3 24 15 9
3 Honka Honka 30 15 9 3 3 28 13 15
4 AC Oulu AC Oulu 24 15 7 3 5 22 22 0
5 Haka Haka 22 15 6 4 5 25 27 -2
6 Ilves Ilves 20 16 5 5 6 23 24 -1
7 Seinäjoen JK Seinäjoen JK 19 15 5 4 6 20 25 -5
8 FC Inter FC Inter 18 15 5 3 7 27 22 5
9 VPS VPS 17 15 5 2 8 32 24 8
10 IFK Mariehamn IFK Mariehamn 15 15 3 6 6 16 23 -7
11 FC Lahti FC Lahti 13 17 3 4 10 16 38 -22
12 HIFK HIFK 7 15 1 4 10 11 30 -19