Tabla Liga Chipre

La principal categoría del fútbol del país es la Primera División de Chipre, organizada por la Asociación de Fútbol de Chipre se disputa desde 1934. Fue a partir del año 1953 cuando se solidificó todo, tras las guerras dónde varios futbolistas fueron expulsados de sus clubs por no tener los mismos ideales. Ese año hubo dos competiciones distintas, una de Chipre y otra con sus respectivas asociaciones.

A día de hoy el formato consiste en dos fases, en la primera son 14 equipos los que disputan el torneo, con partidos de ida y vuelta y descendiendo los dos últimos a la división inferior; y una segunda fase con una ronda de play-off, los doce clubes que quedan se separan en dos grupos por como han quedado en la fase inicial, unos se juegan el título y otros el descenso. El primer calisificado  opta la UEFA Champions League entrando en la segunda ronda, los dos siguientes juegan la UEFA Europa League desde la primea ronda.

Todos los resultados, cuotas y calendario de la Liga de Chipre

Ahora le vamos a ofrecer toda la información detallada sobre la Liga de Chipre, el calendario completo con datos extra, los resultados obtenidos, las cuotas de los próximos partidos y todos los pronósticos para que sólo tenga que disfrutar del fútbol.

Championnat Chypre
Championnat Chypre
Division 1
Marcador 1 X 2
Friday 20 August
Term. Larnaca 1 - 1 Doxa Katokopia
Saturday 21 August
Term. AEP Paphos 4 - 0 APOEL
Sunday 22 August
Term. Ol Nicosia 1 - 2 Aris L.
Monday 23 August
Term. Apollon Limassol 4 - 2 Ethnikos Achnas
Wednesday 22 December
PAEEK 09:00 Famagouste
Omonia Nicosie 11:00 Limassol
Saturday 11 September
Term. Ethnikos Achnas 1 - 3 PAEEK
Term. Aris L. 0 - 1 Apollon Limassol
Sunday 12 September
Term. Doxa Katokopia 2 - 0 Famagouste
Term. Larnaca 2 - 1 Omonia Nicosie
Monday 13 September
Term. APOEL 0 - 1 Ol Nicosia
Term. Limassol 4 - 0 AEP Paphos
Friday 17 September
Term. PAEEK 0 - 0 Aris L.
Saturday 18 September
Term. AEP Paphos 1 - 1 Larnaca
Term. Ol Nicosia 1 - 1 Limassol
Sunday 19 September
Term. Apollon Limassol 2 - 1 APOEL
Monday 20 September
Term. Omonia Nicosie 2 - 1 Doxa Katokopia
Term. Famagouste 2 - 1 Ethnikos Achnas
Friday 24 September
Term. Doxa Katokopia 0 - 0 Ethnikos Achnas
Saturday 25 September
Term. Aris L. 3 - 2 Famagouste
Sunday 26 September
Term. Omonia Nicosie 1 - 1 AEP Paphos
Term. Limassol 0 - 1 Apollon Limassol
Monday 27 September
Term. Larnaca 1 - 0 Ol Nicosia
Term. APOEL 1 - 0 PAEEK
Friday 01 October
Term. PAEEK 1 - 3 Limassol
Term. Apollon Limassol 1 - 4 Larnaca
Saturday 02 October
Term. Ethnikos Achnas 0 - 3 Aris L.
Term. AEP Paphos 1 - 1 Doxa Katokopia
Sunday 03 October
Term. Famagouste 2 - 1 APOEL
Term. Ol Nicosia 1 - 0 Omonia Nicosie
Saturday 16 October
Term. Larnaca 3 - 0 PAEEK
Term. AEP Paphos 1 - 1 Ol Nicosia
Sunday 17 October
Term. Omonia Nicosie 1 - 0 Apollon Limassol
Term. Limassol 2 - 1 Famagouste
Monday 18 October
Term. Doxa Katokopia 1 - 2 Aris L.
Term. APOEL 2 - 1 Ethnikos Achnas
Friday 22 October
Term. Ol Nicosia 1 - 0 Doxa Katokopia
Saturday 23 October
Term. Ethnikos Achnas 2 - 2 Limassol
Term. Apollon Limassol 2 - 0 AEP Paphos
Sunday 24 October
Term. Aris L. 0 - 1 APOEL
Monday 25 October
Term. PAEEK 1 - 0 Omonia Nicosie
Term. Famagouste 1 - 2 Larnaca
Friday 29 October
Term. Omonia Nicosie 0 - 1 Famagouste
Saturday 30 October
Term. Doxa Katokopia 2 - 2 APOEL
Term. Limassol 0 - 1 Aris L.
Sunday 31 October
Larnaca 09:00 Ethnikos Achnas
Ol Nicosia 11:00 Apollon Limassol
Monday 01 November
AEP Paphos 11:00 PAEEK
Friday 05 November
Apollon Limassol 10:00 Doxa Katokopia
PAEEK 12:00 Ol Nicosia
Saturday 06 November
APOEL 09:00 Limassol
Aris L. 11:00 Larnaca
Sunday 07 November
Famagouste 09:00 AEP Paphos
Ethnikos Achnas 11:00 Omonia Nicosie
Saturday 20 November
Ol Nicosia 10:00 Famagouste
AEP Paphos 12:00 Ethnikos Achnas
Sunday 21 November
Omonia Nicosie 09:00 Aris L.
Doxa Katokopia 11:00 Limassol
Monday 22 November
Apollon Limassol 10:00 PAEEK
Larnaca 12:00 APOEL
Friday 26 November
Ethnikos Achnas 11:00 Ol Nicosia
Saturday 27 November
Aris L. 09:00 AEP Paphos
PAEEK 11:00 Doxa Katokopia
Sunday 28 November
Limassol 11:00 Larnaca
Monday 29 November
Famagouste 10:00 Apollon Limassol
APOEL 12:00 Omonia Nicosie
Friday 03 December
Aris L. 11:00 Ol Nicosia
Saturday 04 December
Doxa Katokopia 09:00 Larnaca
Famagouste 11:00 PAEEK
Sunday 05 December
APOEL 09:00 AEP Paphos
Limassol 11:00 Omonia Nicosie
Monday 06 December
Ethnikos Achnas 11:00 Apollon Limassol
Friday 10 December
AEP Paphos 11:00 Limassol
Saturday 11 December
PAEEK 11:00 Ethnikos Achnas
Sunday 12 December
Apollon Limassol 09:00 Aris L.
Ol Nicosia 11:00 APOEL
Monday 13 December
Omonia Nicosie 10:00 Larnaca
Famagouste 11:00 Doxa Katokopia
Friday 17 December
Aris L. 11:00 PAEEK
Saturday 18 December
Ethnikos Achnas 09:00 Famagouste
APOEL 11:00 Apollon Limassol
Sunday 19 December
Limassol 09:00 Ol Nicosia
Doxa Katokopia 11:00 Omonia Nicosie
Monday 20 December
Larnaca 11:00 AEP Paphos
Sunday 02 January
Ethnikos Achnas 08:00 Doxa Katokopia
Apollon Limassol 11:00 Limassol
Monday 03 January
AEP Paphos 09:00 Omonia Nicosie
PAEEK 11:00 APOEL
Tuesday 04 January
Ol Nicosia 09:00 Larnaca
Famagouste 11:00 Aris L.
Saturday 08 January
Doxa Katokopia 10:00 AEP Paphos
Omonia Nicosie 10:00 Ol Nicosia
Larnaca 10:00 Apollon Limassol
Limassol 10:00 PAEEK
APOEL 10:00 Famagouste
Aris L. 10:00 Ethnikos Achnas
Saturday 15 January
PAEEK 10:00 Larnaca
Apollon Limassol 10:00 Omonia Nicosie
Ol Nicosia 10:00 AEP Paphos
Ethnikos Achnas 10:00 APOEL
Famagouste 10:00 Limassol
Aris L. 10:00 Doxa Katokopia
Saturday 22 January
Doxa Katokopia 10:00 Ol Nicosia
AEP Paphos 10:00 Apollon Limassol
Omonia Nicosie 10:00 PAEEK
Larnaca 10:00 Famagouste
Limassol 10:00 Ethnikos Achnas
APOEL 10:00 Aris L.
Saturday 29 January
Ethnikos Achnas 10:00 Larnaca
Famagouste 10:00 Omonia Nicosie
PAEEK 10:00 AEP Paphos
Apollon Limassol 10:00 Ol Nicosia
Aris L. 10:00 Limassol
APOEL 10:00 Doxa Katokopia
Saturday 05 February
Doxa Katokopia 10:00 Apollon Limassol
Ol Nicosia 10:00 PAEEK
AEP Paphos 10:00 Famagouste
Omonia Nicosie 10:00 Ethnikos Achnas
Larnaca 10:00 Aris L.
Limassol 10:00 APOEL
Saturday 12 February
APOEL 10:00 Larnaca
Aris L. 10:00 Omonia Nicosie
Ethnikos Achnas 10:00 AEP Paphos
Famagouste 10:00 Ol Nicosia
PAEEK 10:00 Apollon Limassol
Limassol 10:00 Doxa Katokopia
Saturday 19 February
Doxa Katokopia 10:00 PAEEK
Apollon Limassol 10:00 Famagouste
Ol Nicosia 10:00 Ethnikos Achnas
AEP Paphos 10:00 Aris L.
Omonia Nicosie 10:00 APOEL
Larnaca 10:00 Limassol

Tabla de clasificación Liga Chipre

Para que pueda disfrutar de todo el fútbol de su país, apoyar a su equipo en casa y en cada salida o verle escalar puestos en la clasificación desde clasificaciondeportiva. mx, le mostramos la tabla de posiciones actualizada al día.

Championnat Chypre
Championnat Chypre
  • General
  • Local
  • Visitante
  • 1er tiempo
  • 2º tiempo
# equipo Pts J G E P F C Dif
1 Larnaca Larnaca 17 7 5 2 0 14 5 9
2 Aris L. Aris L. 16 8 5 1 2 11 6 5
3 Apollon Limassol Apollon Limassol 15 7 5 0 2 11 8 3
4 Limassol Limassol 11 7 3 2 2 12 7 5
5 Ol Nicosia Ol Nicosia 11 7 3 2 2 6 5 1
6 APOEL APOEL 10 8 3 1 4 8 12 -4
7 Famagouste Famagouste 9 7 3 0 4 9 11 -2
8 Omonia Nicosie Omonia Nicosie 7 7 2 1 4 5 7 -2
9 PAEEK PAEEK 7 6 2 1 3 5 8 -3
10 AEP Paphos AEP Paphos 7 7 1 4 2 8 10 -2
11 Doxa Katokopia Doxa Katokopia 7 8 1 4 3 8 9 -1
12 Ethnikos Achnas Ethnikos Achnas 2 7 0 2 5 7 16 -9