Tabla Liga Croacia

La Primera Liga de Croacia es la máxima categoría de este deporte en el país. Por motivos comerciales se la conoce como Prva HNL, 1.HNL o MAXtv Prva Liga. Se fundó en el año 1992 cuando Croacia se independizó de Yugoslavia, y está organizada por la Federación Croata de Fútbol. Actualmente consta de 10 equipos en un todos contra todos, enfrentándose tres veces entre sí .

El campeón se clasifica para la UEFA Champions League partiendo desde la segunda ronda, y el segundo y el tercer clasificado entran desde la tercera ronda, como el campeón de la Copa de Croacia. Al ser una liga con tan poca historia, sólo tres equipos han quedado vencedores del torneo, Dinamo Zagreb, Hajduk Split y el Zagreb.

Todos los resultados, cuotas y calendario de la Liga de Croacia

También tienes disponible el calendario completo para que estes al corriente de todos los partidos, los resultados, las cuotas y más información extra de la Liga de Croacia para que sólo tengas que dedicarte a disfrutar de éste deporte.

Championnat de Croatie D1
Championnat de Croatie D1
Division 1
Marcador 1 X 2
Friday 14 July
Term. Inter Zapresic 3 - 1 Cibalia 1.70 3.50 5.25
Saturday 15 July
Term. Zagreb 2 - 0 NK Istra 1961 1.13 7.50 23.00
Term. Rijeka 2 - 0 Slaven Belupo 1.22 5.50 15.00
Sunday 16 July
Term. NK Lokomotiva 1 - 3 Hajduk Split 3.75 3.20 2.10
Term. Osijek 1 - 1 Rudes 1.33 4.50 11.00
Friday 21 July
Term. Zagreb 4 - 0 Cibalia 1.08 10.00 23.00
Saturday 22 July
Term. Slaven Belupo 1 - 0 NK Lokomotiva 2.10 3.20 3.75
Term. Rijeka 4 - 1 Rudes 1.17 7.00 15.00
Sunday 23 July
Term. Inter Zapresic 2 - 2 Hajduk Split 5.75 3.80 1.60
Term. NK Istra 1961 1 - 1 Osijek 2.63 3.10 2.75
Friday 28 July
Term. NK Lokomotiva 1 - 1 Rudes 1.60 3.75 5.75
Saturday 29 July
Term. Inter Zapresic 0 - 1 Slaven Belupo 2.70 3.10 2.70
Term. Rijeka 2 - 0 NK Istra 1961 1.20 6.50 13.00
Sunday 30 July
Term. Cibalia 1 - 2 Hajduk Split 7.50 4.33 1.40
Term. Osijek 1 - 1 Zagreb 8.00 4.00 1.44
Friday 04 August
Term. NK Istra 1961 1 - 2 NK Lokomotiva 2.30 3.00 3.40
Saturday 05 August
Term. Rudes 0 - 2 Inter Zapresic 2.40 3.00 3.20
Term. Slaven Belupo 2 - 1 Cibalia 1.25 5.25 15.00
Sunday 06 August
Term. Zagreb 3 - 1 Hajduk Split 1.75 3.50 4.75
Monday 07 August
Term. Osijek 1 - 0 Rijeka 4.20 3.50 1.85
Friday 11 August
Term. Rijeka 0 - 2 Zagreb 2.75 3.20 2.70
Term. Hajduk Split 1 - 0 Slaven Belupo 1.50 4.20 6.25
Saturday 12 August
Term. NK Lokomotiva 2 - 3 Osijek 2.10 3.25 3.60
Term. Inter Zapresic 2 - 2 NK Istra 1961 1.85 3.40 4.33
Sunday 13 August
Term. Cibalia 3 - 0 Rudes 2.30 3.10 3.25
Friday 18 August
Term. NK Istra 1961 0 - 1 Cibalia 1.80 3.30 5.00
Saturday 19 August
Term. Rijeka 2 - 1 NK Lokomotiva 1.57 4.00 5.50
Sunday 20 August
Term. Rudes 0 - 4 Hajduk Split 9.00 1.40
Term. Zagreb 2 - 0 Slaven Belupo 1.25 5.50 12.00
Term. Osijek 3 - 0 Inter Zapresic 1.55 3.75 6.50
Saturday 26 August
Term. Slaven Belupo 2 - 2 Rudes 1.29 5.00 11.00
Term. Inter Zapresic 1 - 3 Rijeka 7.50 3.80 1.50
Sunday 27 August
Term. NK Lokomotiva 0 - 3 Zagreb 12.00 5.50 1.25
Term. Cibalia 2 - 1 Osijek 4.75 4.00 1.65
Term. Hajduk Split 2 - 0 NK Istra 1961 1.22 6.00 13.00
Friday 08 September
Term. NK Istra 1961 1 - 0 Slaven Belupo 2.90 3.00 2.40
Saturday 09 September
Term. Rijeka 7 - 0 Cibalia 1.13 8.00 21.00
Term. Osijek 2 - 1 Hajduk Split 2.70 3.20 2.63
Sunday 10 September
Term. NK Lokomotiva 3 - 0 Inter Zapresic 1.65 3.60 5.50
Term. Zagreb 3 - 2 Rudes 1.11 8.00 23.00
Friday 15 September
Term. Cibalia 0 - 1 NK Lokomotiva 3.50 3.30 2.10
Saturday 16 September
Term. Slaven Belupo 1 - 1 Osijek 2.80 3.10 2.60
Term. Inter Zapresic 1 - 3 Zagreb 19.00 6.00 1.18
Sunday 17 September
Term. Hajduk Split 0 - 2 Rijeka 2.80 3.20 2.50
Term. Rudes 1 - 0 NK Istra 1961 2.60 3.10 2.88
Saturday 23 September
Term. Cibalia 1 - 2 Inter Zapresic 2.40 3.20 3.00
Term. Slaven Belupo 1 - 1 Rijeka 8.00 4.00 1.44
Sunday 24 September
Term. NK Istra 1961 0 - 0 Zagreb 15.00 6.00 1.20
Term. Hajduk Split 2 - 2 NK Lokomotiva 1.40 4.50 7.50
Monday 25 September
Term. Rudes 1 - 1 Osijek 6.00 3.75 1.57
Friday 29 September
Term. NK Lokomotiva 0 - 0 Slaven Belupo 2.05 3.10 4.00
Saturday 30 September
Term. Cibalia 2 - 5 Zagreb 13.00 5.25 1.25
Term. Hajduk Split 2 - 0 Inter Zapresic 1.20 6.50 13.00
Sunday 01 October
Term. Osijek 2 - 1 NK Istra 1961 1.25 5.50 12.00
Term. Rudes 1 - 5 Rijeka 10.00 4.75 1.33
Friday 13 October
Term. Rudes 0 - 1 NK Lokomotiva 4.00 3.60 1.85
Saturday 14 October
Term. NK Istra 1961 1 - 0 Rijeka 13.00 5.25 1.25
Term. Zagreb 1 - 1 Osijek 1.36 4.75 8.50
Sunday 15 October
Term. Slaven Belupo 1 - 2 Inter Zapresic 1.53 3.75 7.00
Term. Hajduk Split 2 - 1 Cibalia 1.18 6.50 15.00
Friday 20 October
Term. Inter Zapresic 3 - 1 Rudes 2.37 3.25 3.00
Saturday 21 October
Term. Cibalia 1 - 0 Slaven Belupo 3.10 3.10 2.37
Term. Hajduk Split 2 - 2 Zagreb 2.70 3.20 2.62
Sunday 22 October
Term. NK Lokomotiva 1 - 0 NK Istra 1961 1.57 3.60 6.50
Term. Rijeka 1 - 2 Osijek 1.44 4.33 7.00
Saturday 28 October
Term. Zagreb 3 - 1 Rijeka 1.60 3.79 5.75
Term. Osijek 3 - 0 NK Lokomotiva 1.55 3.50 7.50
Sunday 29 October
Term. Slaven Belupo 0 - 0 Hajduk Split 3.39 3.25 2.14
Term. Rudes 1 - 1 Cibalia 2.00 3.29 3.75
Monday 30 October
Term. NK Istra 1961 1 - 1 Inter Zapresic 2.10 3.20 3.60
Friday 03 November
Term. Inter Zapresic 3 - 1 Osijek 4.50 3.50 1.80
Saturday 04 November
Term. Cibalia 1 - 4 NK Istra 1961 2.20 3.25 3.39
Term. Hajduk Split 2 - 3 Rudes 1.16 7.00 15.00
Sunday 05 November
Term. NK Lokomotiva 1 - 0 Rijeka 4.75 3.50 1.77
Term. Slaven Belupo 0 - 1 Zagreb 7.50 4.20 1.44
Friday 17 November
Term. Rudes 1 - 2 Slaven Belupo 3.00 3.10 2.45
Saturday 18 November
Term. Osijek 1 - 1 Cibalia 1.25 5.50 12.00
Term. Rijeka 0 - 0 Inter Zapresic 1.19 6.50 13.00
Sunday 19 November
Term. Zagreb 2 - 0 NK Lokomotiva 1.16 6.50 19.00
Term. NK Istra 1961 1 - 3 Hajduk Split 6.50 4.09 1.50
Friday 24 November
Term. Inter Zapresic 1 - 1 NK Lokomotiva 2.79 3.10 2.60
Saturday 25 November
Term. Slaven Belupo 2 - 0 NK Istra 1961 1.50 4.00 6.50
Term. Hajduk Split 1 - 1 Osijek 1.85 3.50 4.20
Sunday 26 November
Term. Rudes 1 - 1 Zagreb 12.00 5.75 1.25
Term. Cibalia 1 - 2 Rijeka 5.25 1.28
Saturday 02 December
Term. Osijek 2 - 0 Slaven Belupo 1.72 3.50 5.00
Term. Rijeka 1 - 2 Hajduk Split 1.85 3.39 4.33
Sunday 03 December
Term. NK Lokomotiva 1 - 3 Cibalia 1.60 3.75 6.00
Term. Zagreb 1 - 0 Inter Zapresic 1.12 8.00 23.00
Monday 04 December
Term. NK Istra 1961 2 - 1 Rudes 2.14 3.29 3.39
Friday 08 December
Term. Inter Zapresic 3 - 2 Cibalia 1.90 3.39 4.20
Saturday 09 December
Term. Zagreb 5 - 1 NK Istra 1961 1.05 13.00 26.00
Term. Osijek 3 - 0 Rudes 1.28 5.50 10.00
Sunday 10 December
Term. NK Lokomotiva 0 - 2 Hajduk Split 3.79 3.29 2.00
Term. Rijeka 2 - 0 Slaven Belupo 1.33 5.00 8.50
Saturday 16 December
Term. Zagreb 1 - 0 Cibalia 1.12 9.00 15.00
Term. NK Istra 1961 1 - 1 Osijek 8.50 4.50 1.39
Sunday 17 December
Term. Hajduk Split 5 - 0 Inter Zapresic 1.36 4.75 8.50
Term. Rijeka 3 - 0 Rudes 1.19 13.00
Monday 18 December
Term. Slaven Belupo 2 - 2 NK Lokomotiva
Friday 09 February
Term. Inter Zapresic 0 - 0 Slaven Belupo 2.87 3.00 2.60
Saturday 10 February
Term. Rijeka 4 - 0 NK Istra 1961 1.12 7.50 26.00
Term. Osijek 2 - 4 Zagreb 5.25 3.39 1.75
Sunday 11 February
Term. Cibalia 0 - 5 Hajduk Split 10.00 4.20 1.36
Term. NK Lokomotiva 2 - 2 Rudes 1.66 3.50 5.75
Friday 16 February
Term. Rudes 2 - 0 Inter Zapresic 2.20 3.10 3.60
Saturday 17 February
Term. Osijek 2 - 1 Rijeka 2.87 3.10 2.54
Term. NK Istra 1961 1 - 0 NK Lokomotiva 4.50 3.00 1.95
Sunday 18 February
Term. Zagreb 0 - 1 Hajduk Split 1.57 3.75 6.00
Term. Slaven Belupo 2 - 0 Cibalia 1.44 4.00 8.50
Saturday 24 February
Term. Hajduk Split 0 - 1 Slaven Belupo 1.30 4.50 13.00
Wednesday 07 March
Term. Rijeka 4 - 1 Zagreb 2.37 2.89 3.29
Wednesday 14 March
Term. Cibalia 1 - 1 Rudes 2.25 3.10 3.39
Saturday 24 March
Term. Inter Zapresic 1 - 0 NK Istra 1961 1.64 3.60 5.50
Tuesday 03 April
Term. NK Lokomotiva 1 - 1 Osijek 3.75 3.29 2.00
Friday 02 March
Term. NK Istra 1961 0 - 0 Cibalia 2.00 3.10 4.20
Saturday 03 March
Term. Hajduk Split 1 - 0 Rudes 1.28 5.00 11.00
Sunday 04 March
Term. Zagreb 1 - 0 Slaven Belupo 1.16 6.00 19.00
Term. Rijeka 3 - 1 NK Lokomotiva 1.33 4.50 9.50
Wednesday 14 March
Term. Osijek 1 - 1 Inter Zapresic 1.28 5.00 13.00
Friday 09 March
Term. Slaven Belupo 2 - 0 Rudes 1.70 3.60 5.00
Saturday 10 March
Term. Zagreb 1 - 4 NK Lokomotiva 1.14 6.50 23.00
Term. Hajduk Split 3 - 2 NK Istra 1961 1.14 7.00 26.00
Sunday 11 March
Term. Inter Zapresic 0 - 3 Rijeka 8.50 4.00 1.39
Term. Cibalia 1 - 1 Osijek 3.60 1.60
Friday 16 March
Term. NK Istra 1961 2 - 1 Slaven Belupo 2.87 3.00 2.60
Saturday 17 March
Term. NK Lokomotiva 2 - 3 Inter Zapresic 1.90 3.50 4.00
Term. Zagreb 2 - 0 Rudes 1.12 8.50 17.00
Sunday 18 March
Term. Osijek 3 - 3 Hajduk Split 2.89 3.00 2.60
Term. Rijeka 5 - 1 Cibalia 1.12 8.00 19.00
Thursday 29 March
Term. Rudes 2 - 1 NK Istra 1961 2.00 4.00
Friday 30 March
Term. Cibalia 1 - 1 NK Lokomotiva 2.20 3.20 3.39
Saturday 31 March
Term. Hajduk Split 1 - 1 Rijeka 2.14 3.39 3.29
Term. Inter Zapresic 0 - 0 Zagreb 10.00 5.00 1.30
Saturday 19 May
Slaven Belupo 12:00 Osijek
Friday 06 April
Term. Cibalia 3 - 0 Inter Zapresic 2.50 3.00 3.00
Saturday 07 April
Term. Rudes 1 - 0 Osijek 4.00 3.20 2.00
Term. Hajduk Split 1 - 0 NK Lokomotiva 1.28 5.00 11.00
Sunday 08 April
Term. Slaven Belupo 1 - 3 Rijeka 4.00 1.90
Term. NK Istra 1961 0 - 4 Zagreb 15.00 1.25
Friday 13 April
Term. Osijek 2 - 0 NK Istra 1961 1.25 5.50 13.00
Term. Rudes 4 - 2 Rijeka 7.50 3.79 1.44
Saturday 14 April
Term. Cibalia 0 - 2 Zagreb 11.00 1.30
Term. Inter Zapresic 0 - 3 Hajduk Split 7.50 1.50
Sunday 15 April
Term. NK Lokomotiva 5 - 2 Slaven Belupo 2.54 2.87
Tuesday 17 April
Term. NK Istra 1961 0 - 1 Rijeka 8.00 4.50 1.39
Wednesday 18 April
Rudes 09:00 NK Lokomotiva 2.54 3.20 2.79
Zagreb 11:00 Osijek 1.39 4.50 8.00
Hajduk Split 13:00 Cibalia 1.18 7.00 13.00
Thursday 19 April
Slaven Belupo 11:00 Inter Zapresic 1.75 3.39 5.00
Saturday 21 April
Rijeka 12:00 Osijek
Sunday 22 April
Hajduk Split 10:00 Zagreb
NK Lokomotiva 12:00 NK Istra 1961
Monday 23 April
Inter Zapresic 09:00 Rudes
Cibalia 11:00 Slaven Belupo
Friday 27 April
NK Istra 1961 11:00 Inter Zapresic
Saturday 28 April
Zagreb 10:00 Rijeka
Osijek 12:00 NK Lokomotiva
Sunday 29 April
Rudes 10:00 Cibalia
Slaven Belupo 12:00 Hajduk Split
Saturday 05 May
Rudes 12:00 Hajduk Split
Slaven Belupo 12:00 Zagreb
Cibalia 12:00 NK Istra 1961
Inter Zapresic 12:00 Osijek
NK Lokomotiva 12:00 Rijeka
Wednesday 09 May
NK Lokomotiva 12:00 Zagreb
Rijeka 12:00 Inter Zapresic
Osijek 12:00 Cibalia
NK Istra 1961 12:00 Hajduk Split
Rudes 12:00 Slaven Belupo
Saturday 12 May
Rudes 12:00 Zagreb
Slaven Belupo 12:00 NK Istra 1961
Hajduk Split 12:00 Osijek
Cibalia 12:00 Rijeka
Inter Zapresic 12:00 NK Lokomotiva
Friday 30 March
Term. Osijek 3 - 0 Slaven Belupo 1.72 3.39 5.50
Saturday 19 May
Zagreb 12:00 Inter Zapresic
NK Lokomotiva 12:00 Cibalia
Rijeka 12:00 Hajduk Split
NK Istra 1961 12:00 Rudes

Tabla de clasificación Liga croata

Si te gusta disfrutar de tu deporte favorito y quieres una web para consultar todo lo que conlleva la liga de tu país, clasificaciondeportiva.mx es tu página. A continuación te ofrecemos la tabla de clasificación completamente actualizada.

Championnat de Croatie D1
Championnat de Croatie D1
  • General
  • Local
  • Visitante
  • 1er tiempo
  • 2º tiempo
# equipo Pts J G E P F C Dif
1 Zagreb Zagreb 66 29 20 6 3 60 24 36
2 Hajduk Split Hajduk Split 58 29 17 7 5 57 29 28
3 Rijeka Rijeka 57 30 18 3 9 65 29 36
4 Osijek Osijek 49 29 12 13 4 47 31 16
5 Inter Zapresic Inter Zapresic 35 29 9 8 12 31 48 -17
6 NK Lokomotiva NK Lokomotiva 32 29 8 8 13 36 44 -8
7 Slaven Belupo Slaven Belupo 31 29 8 7 14 24 36 -12
8 Rudes Rudes 26 29 6 8 15 30 55 -25
9 NK Istra 1961 NK Istra 1961 24 30 6 6 18 23 48 -25
10 Cibalia Cibalia 24 29 6 6 17 30 59 -29